Rilievo allegorico. Terracotta policroma. Plasticatore neoclassico (Napoli?) XVIII secolo
Largh. 23,5 - Prof. 5,5 - Alt. 18 Cm
Cornice in legno modanato e dorato.
La vivace composizione è probabilmente ispirata alla favola moraleggiante del lupo e l’agnello composta dallo scrittore latino Fedro