Bastone con impugnatura sferica. Inghilterra, fine XIX secolo
Impugnatura verticale composta da una sfera in Agata sorretta da ghiera in argento sbalzata a stelle e incisa, punzoni inglesi. Segmento in avorio lavorato a nodi, canna in ebano spinato e puntale in ferro.
Lunghezza cm 91