Impugnatura in avorio intagliato a stemma nobiliare, collare in metallo dorato, canna in dischetti di cuoio sovrapposti l’uno all’altro e puntale in ottone. Lunghezza cm 95
Questi tipologia di bastone veniva generalmente donato come riconoscimento in occasione del conseguimento di una laurea.
Asta Live 689
Bastoni da Collezione - I
ven 17 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 17/12/2021 Ore 11:30