Cinque bastoni da passeggio di diversa manifattura
Un bastone con impugnatura in resina, collare in metallo, canna in bambù con sigillo del produttore "Ravarini Castoldi, Milano", puntale in corno.
Italia, XX secolo
Lunghezza cm 90
Il secondo con impugnatura in osso intagliato a motivi geometrici, canna in legno ebanizzato.
Inghilterra, inizio XX secolo
Lunghezza cm 90
Il terzo con impugnatura in osso intagliato, canna in legno ebanizzato.
Inghilterra, inizio XX secolo
Lunghezza cm 85
Il quarto con impugnatura a foggia di divinità Indù, collare in metallo, canna in malacca e puntale in legno.
XX secolo
Lunghezza cm 100
L'ultimo con impugnatura in corno inciso a volatili e farfalla, collare in metallo, canna il legno, puntale in corno.
XX secolo
Lunghezza cm 90