107

Cinque bastoni da passeggio di diversa manifattura

€ 200,00 / 400,00
Stima

Un bastone con impugnatura in resina, collare in metallo, canna in bambù con sigillo del produttore "Ravarini Castoldi, Milano", puntale in corno.
Italia, XX secolo
Lunghezza cm 90

Il secondo con impugnatura in osso intagliato a motivi geometrici, canna in legno ebanizzato.
Inghilterra, inizio XX secolo
Lunghezza cm 90

Il terzo con impugnatura in osso intagliato, canna in legno ebanizzato.
Inghilterra, inizio XX secolo
Lunghezza cm 85

Il quarto con impugnatura a foggia di divinità Indù, collare in metallo, canna in malacca e puntale in legno.
XX secolo
Lunghezza cm 100

L'ultimo con impugnatura in corno inciso a volatili e farfalla, collare in metallo, canna il legno, puntale in corno.
XX secolo
Lunghezza cm 90
Asta Live 689

Bastoni da Collezione - I

ven 17 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 17/12/2021 Ore 11:30