107

Cinque bastoni da passeggio di diversa manifattura

€ 200,00 / 400,00

Un bastone con impugnatura in resina, collare in metallo, canna in bambù con sigillo del produttore "Ravarini Castoldi, Milano", puntale in corno.
Italia, XX secolo
Lunghezza cm 90

Il secondo con impugnatura in osso intagliato a motivi geometrici, canna in legno ebanizzato.
Inghilterra, inizio XX secolo
Lunghezza cm 90

Il terzo con impugnatura in osso intagliato, canna in legno ebanizzato.
Inghilterra, inizio XX secolo
Lunghezza cm 85

Il quarto con impugnatura a foggia di divinità Indù, collare in metallo, canna in malacca e puntale in legno.
XX secolo
Lunghezza cm 100

L'ultimo con impugnatura in corno inciso a volatili e farfalla, collare in metallo, canna il legno, puntale in corno.
XX secolo
Lunghezza cm 90
Live auction 689

Collectors' Sticks - I

fri 17 December 2021
SINGLE SESSION 17/12/2021 Hours 11:30