Due bastoni da passeggio di diversa manifattura
Un bastone con impugnatura a pomolo in metallo dorato sormontato da pasta vitrea, canna in segmenti di avorio, puntale in metallo.
Inghilterra, inizio XX secolo
Lunghezza cm 92,5
L'altro in legno con impugnatura raffigurante un personaggio caricaturale vestito in frac con un cappello a cilindro e grosso naso. Puntale in metallo.
Fine XIX secolo
Lunghezza cm 93