Tre bastoni da passeggio. Inghilterra, fine XIX - inizio XX secolo
Un bastone con impugnatura in avorio a guisa di testa di cane, collare in metallo martellato, canna in malacca, puntale in avorio.
Lunghezza cm 90
Il secondo a segmenti di avorio e puntale in corno.
Lunghezza cm 94
L'ultimo con impugnatura in avorio a torchon, collare in argento cesellato e canna in malacca.
Lunghezza cm 90