Quattro bastoni da passeggio di diversa manifattura
Un bastone in legno con impugnatura a foggia di pappagallo decorata in policromia, collare in metallo argentato e canna in legno.
XX secolo
Lunghezza cm 98
Il secondo con impugnatura rivestita in lamina d'argento, canna in legno e puntale in metallo.
Inghilterra, XX secolo
Lunghezza cm 91
Il terzo con impugnatura in resina a foggia di testa di cane, collare e puntale in metallo e canna in legno ebanizzato.
XX secolo
Lunghezza cm 91,5
L'ultimo con impugnatura in resina a foggia di cavallo alato, collare in metallo, canna in legno ebanizzato e puntale in legno.
XX secolo
Lunghezza cm 102