Villa di Maser. Storia di una casa e di una famiglia

219

Lo spaventapasseri, 1948

Felice Casorati ©
(Novara, 1883 - Torino, 1963)

€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima

Lo spaventapasseri , 1948

Felice Casorati ©
(Novara, 1883 - Torino, 1963)

olio su tela
Largh. 65 - Alt. 90 Cm
Firmato in basso a sinistra
Etichetta al retro della XXIV Esposizione Biennale Internazionale d'arte, Venezia
Etichetta al retro della Mostra d'arte italiana contemporanea, Catania-Palermo, gennaio - febbraio 1949
Etichetta al retro della XXVI Biennale Internazionale d'arte di Venezia
Provenienza
Collezione Marina Luling Buschetti Volpi di Misurata, Maser
Bibliografia
Bertolino G., F. Poli, Felice Casorati, catalogo generale. I dipinti (1904-1963), Allemandi Editore, Torino, 1995, n. 830, s.p. (ill.)
Esposizioni
XXIV Esposizione Biennale Internazionale d'arte, Venezia, 1948
Mostra d'arte italiana contemporanea, Catania-Palermo, gennaio - febbraio 1949
XXVI Biennale Internazionale d'arte di Venezia, 1952
Asta Live 690

mer 5 Ottobre 2022
PRIMA TORNATA    05/10/2022   Ore 10:30
Lotti 1/123
SECONDA TORNATA    05/10/2022   Ore 15:30
Lotti 124/311