Villa di Maser. Storia di una casa e di una famiglia

Servizio in porcellana con decoro in policromia con personaggi popolari in paesaggi entro riserve circolari, bordura con fiori e frutta, profili in oro. Doccia, Manifattura Ginori, XIX secolo

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Servizio in porcellana con decoro in policromia con personaggi popolari in paesaggi entro riserve circolari, bordura con [..]

Il servizio è formato da: 24 piatti fondi, 48 piatti piani, 23 mezzelune, 48 piatti da dessert, 17 vassoi di diverse misure, 5 salsiere (di cui una rotta), una zuppiera, 2 insalatiere, una ciotola, un piatto da portata tondo, altri piatti di ricambio.
Marca: stella in oro.
Rotture
Asta Live 690

mer 5 Ottobre 2022
PRIMA TORNATA    05/10/2022   Ore 10:30
Lotti 1/123
SECONDA TORNATA    05/10/2022   Ore 15:30
Lotti 124/311