CLEMENTE VII (Giulio de' Medici), 1523-1534. Ducato papale (Zecchiere Nicolò Cavallerini). Modena.

€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

CLEMENS VII PONT MAX (foglia) Busto imberbe a s. con berretto e piviale ornato da cammeo raffigurante le teste degli Apostoli S. Pietro e Paolo. R/ S GEM MVTINEN EPS Il Santo nimbato e mitrato, seduto in faldistorio, in atto di benedire tiene pastorale. All'esergo, armette della città e del Cardinale Giovanni Salviati. MIR. 846/1. CNI. 1/8. Ser. 194. Munt. 111. Berman 882. Estremamente raro. g. 3,42. Diam. mm. 23,07. Oro. Buon BB

Provenienza indicata nel cartellino dal collezionista, Ratto 1967.
Asta Live 691

mer 9 Febbraio 2022
TORNATA UNICA 09/02/2022 Ore 15:00