VITTORIO AMEDEO I. Il leone di Susa (1630-1637). Da 4 scudi d'oro 1634 (III tipo). Torino.

€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima

V AMEDEVS D G DVX SABAVDIAE Busto corazzato a d.; sotto 1634. R/ PRIN PEDEMON REX CYPRI ET C Stemma inquartato con al centro Savoia, in cartella coronata e con il Collare attorno. MIR. 703/a. CNI. 53 var. RMM. 7. Sim. 8. Biaggi 592. Estremamente raro. g. 13,22. Diam mm. 37,05. Oro. BB/q.SPL
Asta Live 691

mer 9 Febbraio 2022
TORNATA UNICA 09/02/2022 Ore 15:00