La Stagione degli Asparagi | Cambi Time

Tre piatti, una bacinella e un versatoio per asparagi
Inghilterra e Francia, verso la fine del XIX secolo

€ 100,00 / 200,00
Stima

Tre piatti, una bacinella e un versatoio per asparagi Inghilterra e Francia, verso la fine del XIX secolo

Terraglia. Manifatture: Longton (Staffordshire), Manifattura William Alsager Adderley and Co, 1876-1905
e Francia, Salins-les-Bains (Borgogna-Franca Contea). Marca: su un piatto "Pax Waa & Co" con veliero in bruno; sulla bacinella "Salins" impresso. Dimensioni: diametro cm 23,4; cm 35x18; altezza massima cm 20. Conservazione: piatti con minime sbeccature e craquelures; la bacinella con piccole sbeccature al verso e al bordo
Asta a tempo 695

mer 6 - mer 20 Aprile 2022