La Stagione degli Asparagi | Cambi Time

Asta a tempo 695

mer 6 - mer 20 Aprile 2022
Un'insieme di maioliche per la stagione degli asparagi provenienti da una collezione privata
Fascia di prezzo da 0 € a 150 €

1 - 48  di 48 LOTTI
Terraglia. Marca: vassoio con "St Clement Made in France G" in verde. Dimensioni massime cm 40,2x24,5. Conservazione: presentatoio modellato a forma di foglia restaurato
€ 80,00 / 120,00
Stima
Terraglia. Marca: "K & G Luneville"; "Apis & Longchamp"; "Nord Siamande Hamage"; "Salins". Diametro massimo cm 27. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo
€ 80,00 / 120,00
Stima
Terraglia. Dimensioni massime cm 38,5x27. Conservazione: piatto da portata ovale con piccolo restauro al verso del bordo; bacinella con piccola sbeccatura al verso
€ 100,00 / 150,00
Stima
Terraglia. Marca: vassoio con "K&G Saint Clement"; piatto con "Longchamp Terre de Fer". Dimensioni massime cm 37x26,5. Conservazione: insignificanti craquelures
€ 80,00 / 120,00
Stima
Terraglia. Diametro massimo cm 26 circa. Conservazione: un piatto con due piccole sbeccature al verso
€ 120,00 / 180,00
Stima
Terraglia. Dimensioni massime cm 36x22,5. Conservazione: minime usure di smalto e insignificante sbeccatura al verso
€ 80,00 / 120,00
Stima
Terraglia. Dimensioni massime cm 39,5x27. Conservazione: bacinella con felatura Al lotto si aggiunge un piatto quadrato in terraglia con sbeccatura rincollata al bordo
€ 140,00 / 180,00
Stima
Terraglia. Marca: "Salins" impresso sotto un pezzo. Dimensioni cm 35,5x20,5. Conservazione: insignificante felatura
€ 100,00 / 150,00
Stima
Terraglia. Dimensioni massime cm 37x26,5. Conservazione: sgocciolatoio del vassoio restaurato; piatto con sbeccature al verso del bordo e una insignificante felatura
€ 120,00 / 180,00
Stima
Terraglia. Marca: su un presentatoio "Longchamp Terre de Fer" impresso. Dimensioni massime cm 42x23,5. Conservazione: presentatoio a foglie con minimi restauri; un piatto restaurato
€ 150,00 / 200,00
Stima
Terraglia. Dimensioni massime cm 33,5x26. Conservazione: insignificanti craquelures; un pezzo con insignificiante sbeccatura al verso
€ 80,00 / 120,00
Stima
Terraglia. Marca: bacinella con "Longchamp Terre de Fer"; piatto con "Niderviller". Dimensioni massime cm 38,5x24. Conservazione: sbeccatura al bordo della bacinella
€ 80,00 / 120,00
Stima
Terraglia. Manifatture: Longton (Staffordshire), Manifattura William Alsager Adderley and Co, 1876-1905 e Francia, Salins-les-Bains (Borgogna-Franca Contea). Marca: su un piatto "Pax Waa & Co" con veliero in bruno; sulla bacinella "Salins" impresso. [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
Terraglia. Marca: il piatto con "Salins" impresso. Dimensioni massime cm 27x35. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 150,00
Stima
Terraglia. Dimensioni: cm 42,5x25,5. Conservazione: un pezzo con qualche piccola sbeccatura al verso Al lotto si aggiunge 1 piatto con piccola sbeccatura al bordo
€ 150,00 / 180,00
Stima
Terraglia. Dimensione massima cm 41x24. Conservazione: ottima Al lotto si aggiunge un coperchio
€ 120,00 / 180,00
Stima
Terraglia. Dimensioni massime cm 36x25. Conservazione: insignificanti craquelures
€ 150,00 / 200,00
Stima
Terraglia. Marca: "G" impressa. Dimensioni massime cm 30,5x23,5. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 120,00
Stima
Terraglia. Marca: vassoio con "Sarreguemines" in nero. Dimensioni massime cm 36x25. Conservazione: un piede della base d'appoggio rincollato
€ 100,00 / 150,00
Stima
Terraglia di diverse manifatture tra cui Sarreguemines; Longchamp e Bochfes. Diametro cm 24,5. Conservazione: qualche pezzo con insignificanti craquelures
€ 140,00 / 180,00
Stima
Terraglia. Dimensioni massime cm 35,5x27. Conservazione: vassoietto a foglia con piccolo restauro alla punta e al picciolo
€ 120,00 / 180,00
Stima
Terraglia. Marca: coppia di vassoi con "Sarreguemines" impresso. Dimensioni massime cm 43x25. Conservazione: piatto da portata a fondo azzurro con restaurato
€ 100,00 / 150,00
Stima
Terraglia. Dimenisoni massime cm 37x24. Conservazione: insignificanti craquelures
€ 120,00 / 180,00
Stima
Terraglia. Marca: "K & G Luneville", "Longchamp Terre de Fer", ancora impressa. Diametro massimo cm 26. Conservazione: insignificanti craquelures
€ 80,00 / 120,00
Stima
Terraglia. Marca: i vassoi con "K & G St. Clement France" e numeri diversi impressi. Dimensioni massime cm 37x23. Conservazione: minime insignificanti sbeccature Al lotto si aggiunge una zuppiera di simil modello restaurata, con mancanze alla presa
€ 150,00 / 200,00
Stima
Terraglia. Marca: sgocciolatoio con "Salins" impresso. Dimensioni massime cm 34x,5x23,5. Conservazione: insignificante felatura al vassoietto
€ 120,00 / 160,00
Stima
Terraglia. Marca: su un piatto "K et G Luneville". Diametro massimo cm 24,5. Conservazione: un pezzo con insignificante felatura allo smalto; un pezzo con minime usure di smalto
€ 80,00 / 120,00
Stima
Terraglia. Marca: su un pezzo "K&G St Clement France". Dimensioni massime cm 37,5x25,5. Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto
€ 120,00 / 180,00
Stima
Terraglia. Marca: su un pezzo "Sarreguemines" in bruno. Dimensioni massime cm 37x17. Conservazione: due piatti con minime sbeccature sul verso; una piccola felatura ad un piatto
€ 100,00 / 150,00
Stima
Terraglia. Marca: su un pezzo "Salins" impresso. Dimensione massima cm 32x20. Conservazione: insignificanti craquelures e minime sbeccature Al lotto si aggiunge una bacinella ottagonale decorata a ninfee, in terraglia di Keller & Guerin Saint Clement [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
Terraglia di fabbriche diverse, tra cui: Saint Clement e Doeve. Dimensioni massime cm 38x23. Conservazione: 1 piatto con felatura e minime sbeccature; qualche pezzo con insignificnati craquelures
€ 100,00 / 150,00
Stima
Terraglia. Marca: un piatto con "Longchamp Terre de Fer" impresso; piatto da portata e sgocciolatoio con "K & G Luneville" in nero. Dimensioni massime cm 32x23. Conservazione: felatura passante su 1 piatto
€ 120,00 / 180,00
Stima
Terraglia. Marca: due pezzi con "Longchamp de Fer" impresso. Dimensioni massime cm 37,5x26,5. Conservazione: due piccole felature
€ 120,00 / 180,00
Stima
Terraglia. Marca: su un pezzo "Strasbourg Sarreguemines" in bruno. Dimensioni massime cm 39,5x27. Conservazione: ottima
€ 120,00 / 160,00
Stima
Terraglia. Dimensioni massime cm 38x22,5. Conservazione: bacinella con sbeccatura al verso del bordo superiore
€ 80,00 / 120,00
Stima
Terraglia. Dimensioni massime cm 33x25,5. Conservazione: due piccole sbeccature allo sgocciolatoio
€ 80,00 / 120,00
Stima
Terraglia. Dimensioni massime cm 38x25. Conservazione: presentatoio con insignificante sbeccatura al bordo
€ 60,00 / 120,00
Stima
Terraglia. Marca: la bacinella con "Salins" impresso. Dimensioni massime cm 34,5x21. Conservazione: un piatto con sbeccature al bordo
€ 80,00 / 120,00
Stima
Terraglia. Marca: vassoio con "Sarreguemines France" impresso. Dimensioni massime cm 33x24. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 120,00
Stima
Cestino da portata: maiolica, Manifattura di Saint Clement; piccolo restauro ad un bordo Piatto da portata: terraglia, Manifattura di Orchies, felatura consolidata Piatto da portata: terraglia, Manifattura di Orchies, conservazione ottima Piatto: terraglia, [..]
€ 120,00 / 180,00
Stima
Terraglia. Marca: versatoio con "Bavin T". Altezza massima cm 12 circa. Conservazione: restauri al coperchio di una senapiera, ai piedini e al bordo superiore dello sgocciolatoio; minime sbeccature
€ 80,00 / 120,00
Stima
Terraglia. Dimensione massima cm 40,5x25. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 150,00
Stima
Terraglia. Marca: vassoio con "Longchamp Terre de Fer" impresso. Dimensioni massime cm 39,5x27,5. Conservazione: vassoio con due insignificanti felature; un piatto con restauro al bordo
€ 80,00 / 120,00
Stima
Terraglia. Marca: salsiera con "Majolique Luneville" impressa. Dimensioni massime cm 30x24. Conservazione:piccole sbeccature al piatto
€ 80,00 / 120,00
Stima
Terraglia. Dimensioni massime cm 28x22. Conservazione: sgocciolatoio con restauro
€ 80,00 / 120,00
Stima
Terraglia. Dimensioni massime cm 26x32. Conservazione: minima sbeccatura sul verso del presentatoio; insignificanti craquelures
€ 80,00 / 120,00
Stima
Terraglia. Marca: "Longchamp Terre de Fer"; "Esdeve Sarreguemines France"; "Horizon Passion France". Diametro massimo cm 26,2. Conservazione: un pezzo con importante sbeccatura al bordo; insignificanti craquelures
€ 80,00 / 120,00
Stima
Terraglia. Marca: su un pezzo "G" impressa. Diametro massimo cm 24,7. Conservazione: insignificanti craquelures
€ 80,00 / 120,00
Stima
1 - 48  di 48 LOTTI