Filatelia | Cambi Time

Asta a tempo 696

Filatelia | Cambi Time

mer 10 - lun 22 Novembre 2021
Un'offerta di raccolte e collezioni di Filatelia e Storia Postale
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

61 - 84  di 84 LOTTI
61
Di valore inferiore alle £ 100,00 con gomma integra in periodo di Edoardo VII, Giorgio V ed Elisabetta II. Ottima qualità, discreto valore di catalogo.
€ 100,00 / 120,00
Stima
62
Raccolta di decine di serie o spezzature di Jersey, Man, Guernsey, Cipro, Gibilterra, ecc. Per la parte moderna tutti nuovi. Inoltre una cinquantina di serie diverse del Giro "Coronation 1937", buone presenze dell'era vittoriana, Edoardo VII, Giorgio [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
63
Con pochissime serie di poco valore mancanti, su album Marini.
€ 60,00 / 80,00
Stima
64
8 I.P. viaggiati, un frontespizio, una cartolina illustrata e una cartella per ricevuta amministrativa affrancata con una ventina di francobolli. Insieme molto interessante, discreta qualità.
€ 60,00 / 80,00
Stima
65
Con diverse decine di serie, spezzature, nuovi, usati e foglietti, qualità mista.
€ 40,00 / 50,00
Stima
66
Con raccolta di centinaia di francobolli del periodo in prevalenza usati con diverse mancanze. Notati due album con blocchi e foglietti nuovi. Qualità generalmente da buona a ottima.
€ 80,00 / 100,00
Stima
67
G. integra in due volumi GBE. Presente qualche serie precedente al periodo come "Anniversario Stato" 1949 (UN 15), "Menorah" 1952 (UN 53). Completa dal 1972 al 1973.
€ 80,00 / 100,00
Stima
68
Un volume con timbrature su francobolli commemorativi e due volumi con timbrature su francobolli ordinari.
€ 80,00 / 100,00
Stima
70
Tens of sets, new unmounted mint.
€ 50,00 / 60,00
Stima
71
nuovi con t.l. o con g. integra. Interessanti presenze di P. Aerea,qualità da buona a ottima.
€ 80,00 / 100,00
Stima
72
Oltre 120 pezzi tra cartoline (56), buste (42) e diverse FDC di tutto il mondo. Alcune buone presenze, da esaminare.
€ 50,00 / 70,00
Stima
73
27 cartoline viaggiate diverse affrancature e 10 I.P. nuovi.
€ 30,00 / 40,00
Stima
74
Contenente resto di raccolta di francobolli di tutto il mondo. Da esaminare.
€ 40,00 / 50,00
Stima
75
Molti ripetuti nuovi e usati, in bustine, da classificare, in genere comuni e spezzature. Da esaminare.
€ 150,00 / 180,00
Stima
76
Più alcune buone serie di regno d'Italia e interessanti presenze. Qualità mista, da esaminare.
€ 50,00 / 60,00
Stima
77
Con miscellanea di francobolli usati e nuovi, qualità mista. Si consiglia il ritiro presso i nostri uffici.
€ 50,00 / 60,00
Stima
78
Con parecchie centinaia di francobolli di tutto il mondo, in prevalenza usati, tutte spezzature, in genere di basso valore, qualità mista, molti ripetuti. Si consiglia il ritiro presso i nostri uffici.
€ 50,00 / 60,00
Stima
79
Quasi tutte destinate in Italia. Notate affrancature molto interessanti, discreta/buona qualità.
€ 40,00 / 50,00
Stima
80
Oltre 50 pezzi di piccole o grandi dimensioni, la maggior parte affrancati in tariffa stampe con francobolli comuni. Buona qualità, da esaminare.
€ 50,00 / 80,00
Stima
81
Notata inoltre collezione di I.P. del Principato di Monaco, nuova e usata, di ottima qualità. Merita attenta visione, alto valore.
€ 500,00 / 600,00
Stima
82
Bellissimo album liberty contenente circa 250 cartoline illustrate (vedute, personaggi della lirica, fiori, quadri, ecc.), nuove e viaggiate.
€ 120,00 / 150,00
Stima
83
Sette volumi contenenti le emissioni di alcuni Paesi le cui squadre hanno partecipato a diverse edizioni dei mondiali. Buste, foglietti e piccoli folder commemorativi. Notate le serie di Regno (S. 357/361 + P.A. A69/A72) con lieve t.l.; Egeo (S. 75/79 [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
84
Qualità mista, in gran parte di buona qualità, diverse con difetti agli angoli, in tre album originali. Da esaminare.
€ 200,00 / 250,00
Stima
61 - 84  di 84 LOTTI