Grande figura di pappagallo ara. Firenze, Manifattura Zaccagnini Modello di Fosco Martini, metà anni '30 del XIX secolo
Maiolica policroma. Marca: simbolo grafico e "Zaccagnini" "9-798" in nero; firma "F. Martini" incisa sulla base. Altezza cm 55 circa. Conservazione: insignificanti usure