Gruppo con madre e figlio cinese in barca. Meissen, metà del XX secolo
Porcellana. Marca: spade in blu. Dimensioni: altezza cm 15,3; cm 24,5x7,5. Conservazione: parte finale della pagaia rincollata; mancanze alla polena e alla pettinatura della cinesina