Un versatoio, due salsiere e una saliera. Faenza, Manifattura Ferniani, 1750 circa
Maiolica monocroma manganese a gran fuoco. Marca assente. Altezza massima cm 23. Conservazione: versatoio con mancanza al anello di appoggio; salsiere: una con il manico riattacato, l'altra rotta in due frammenti e rincollata con piccole mancanze; saliera con sbeccature e incollatura