Una sottocoppa e un piatto. Savona, XVIII secolo

€ 180,00 / 280,00
Stima
Non comunicato

Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona; "S" in blu. Dimensioni: altezza sottocoppa cm 2,8, diametro cm 18,2 (minime sbeccature al bordo); diametro piatto cm 21,7 (2 piccoli restauri al bordo)

Al lotti si aggiunge: 1 sottocoppa XIX-XX secolo (marca assente; diametro cm 32; minime sbeccature ai bordi)
Asta a tempo 698

Ceramiche | Cambi Time - I

gio 23 Settembre - gio 7 Ottobre 2021