Una sottocoppa e un piatto. Savona, XVIII secolo
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona; "S" in blu. Dimensioni: altezza sottocoppa cm 2,8, diametro cm 18,2 (minime sbeccature al bordo); diametro piatto cm 21,7 (2 piccoli restauri al bordo)
Al lotti si aggiunge: 1 sottocoppa XIX-XX secolo (marca assente; diametro cm 32; minime sbeccature ai bordi)