Una zuppiera, un piatto e una ciotola. Faenza, Manifattura Ferniani, seconda metà del XIX secolo

€ 200,00 / 240,00
Stima
Non comunicato

Maiolica decorata in monocromia blu con il motivo detto "a scozzese". Marca assente. Conservazione: cracquelures; sbeccature; presa della zuppiera staccata e da incollare.

Per un'ampia dissertazione su questa tipologia decorativa cfr. C.Ravanelli Guidotti, La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, pp. 319-321
Asta a tempo 698

Ceramiche | Cambi Time - I

gio 23 Settembre - gio 7 Ottobre 2021