Una zuppiera, un piatto e una ciotola. Faenza, Manifattura Ferniani, seconda metà del XIX secolo
Maiolica decorata in monocromia blu con il motivo detto "a scozzese". Marca assente. Conservazione: cracquelures; sbeccature; presa della zuppiera staccata e da incollare.
Per un'ampia dissertazione su questa tipologia decorativa cfr. C.Ravanelli Guidotti, La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, pp. 319-321