Servizio di calici Germania, Manifattura Knittel, XX secolo
Cristallo molato a mano. Marca: assente; etichetta cartacea su un calice "Knittel Bleikristall Handgeschliffen"
Il servizio per 8 persone conta 24 pezzi ed è così composto: 8 calici da acqua; 8 calici da vino; 8 flûtes (di cui 1 con sbeccatura al bordo)