Caraffa Kiev - Volokitino (Ucraina), Manifattura Miklashevsky, 1838-1861

€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto

Porcellana. Marca: due lettere in cirillico in bruno. Altezza: cm 17,1. Conservazione: ottima

La caraffa dal manico a ramoscelli intrecciati è decorata in policromia con un baccanale di putti, satiri e capre in rilevo alla cosiddetta maniera di “Capodimonte”

La Manifattura Miklashevsky, oltre ad essere una delle maggiori imprese dell’Ucraina pre rivoluzionaria, è considerata la miglior fabbrica di porcellane del XIX secolo della Russia meridionale. L’alta qualità della sua porcellana è dovuta alla presenza nelle vicinanze dei più ricchi giacimenti del miglior caolino russo. Le forze lavoro, abbondantemente disponibili, erano reperibili presso i villaggi vicini e venivano perfino fatte arrivare da Mosca
Asta a tempo 705

Ceramiche | Cambi Time

mer 9 - mer 23 Febbraio 2022