Grande piatto Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1790-1800
Porcellana tenera policroma. Marca: assente. Diametro cm 36 Conservazione: due insignificanti felaturine sulla tesa e una al centro
Il centro del piatto ospita un medaglione con una figura pompeiana incorniciata in oro, sulla tesa un nastro con profilature racchiude uno stelo sinuoso con foglie e fiori senza soluzione di continuità. La forma del piatto è del medesimo stampo di quello utilizzato per il celeberrimo “Servizio dell’Oca” eseguito tra il 1793 e il 1795 per la corte borbonica