206

Piatto Savona o Albissola, seconda metà del XVIII secolo

€ 200,00 / 400,00
Stima

Maiolica. Marca: assente. Diametro: cm 35,5. Conservazione: felatura e qualche caduta di smalto ricomposte in vecchi restauri; craquelures.

La decorazione in policromia ospita una scena “a figuretti e rovine”
Asta a tempo 705

Ceramiche | Cambi Time

mer 9 - mer 23 Febbraio 2022