Piatto Savona o Albissola, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Diametro: cm 35,5. Conservazione: felatura e qualche caduta di smalto ricomposte in vecchi restauri; craquelures.
La decorazione in policromia ospita una scena “a figuretti e rovine”