Piatto “trompe-l’oeil” alla maniera di Palissy XX secolo
Terracotta smaltata. Marca assente. Dimensioni cm 44,5x34. Conservazione: ottima
Ricca decorazione modellata a tutto tondo e dipinta in policromia, con rettili, lumache, un ranocchio e vegetali su fondo blu scuro