Tabacchiera alla maniera di Meissen del primo terzo del XVIII secolo, XIX o inizio XX secolo
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 4,5; cm 7x5.5. Conservazione: importanti usure all'oro; coperchio sostituito con uno in pietra dura; montatura in argento dorato