201

Una grande tazza con piatto Francia, seconda metà XIX secolo

€ 80,00 / 120,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: pseudo marca di Sevres. Dimenisoni: altezza tazza cm 10; diametro piatto cm 19,8. Conservazione: buona; leggere usure all'oro e qualche salto agli smalti in rilievo

Al lotto si aggiungono: 2 cioccolatiere (1 pezzo con sbeccatura al bordo superiore da rincollare, XIX e XX secolo); 1 tazza con fiori a rilievo (XIX secolo); 1 vassoietto (XX secolo)
Asta a tempo 705

Ceramiche | Cambi Time

mer 9 - mer 23 Febbraio 2022