Una grande tazza con piatto Francia, seconda metà XIX secolo
Porcellana policroma. Marca: pseudo marca di Sevres. Dimenisoni: altezza tazza cm 10; diametro piatto cm 19,8. Conservazione: buona; leggere usure all'oro e qualche salto agli smalti in rilievo
Al lotto si aggiungono: 2 cioccolatiere (1 pezzo con sbeccatura al bordo superiore da rincollare, XIX e XX secolo); 1 tazza con fiori a rilievo (XIX secolo); 1 vassoietto (XX secolo)