Lire 10 e “Castelli” diversi valori nuovi, in strisce da distributori automatici (francobolli per macchinette). Alcune con numero al verso. Molto interessanti.
Lire 1000 policromo recante le firme dei 22 giocatori e altri componenti dello staff e Autorità. Copia n. 10 di 500 (Bolaffi n. 1571) in cartella speciale. Molto interessante. In perfetto stato. Cert. Alberto Bolaffi.
Foglio di 25 esemplari (S. 1608) con le firme sul bordo sinistro del maestro Guttuso, autore del bozzetto, e a destra di Dino Zoff, portiere e capitano della Nazionale Italiana. Interessante.
Filigrana ruota, dentellatura lineare 13 1/4 (S. 81/I), in perfetto blocco di quattro bordo di foglio superiore, gomma integra. Splendido, ben centrato. Cert. Caffaz e firme G. Bolaffi.
Tre blocchi di quattro non dentellati: lire 700, lire 850 e lire 1000 (S. Spec. 1142Eb, 1143A-Eb, 1145Ef). Nuovi, integri, perfetti. Alto valore, non comuni.
Due esemplari da 700 lire. Uno con la stampa del colore rosso e l’altro del colore verde mancanti, nuovi, gomma integra (Bolaffi 2049B, 2049C - S. Spec. 1563 Ab). Perfetti. Rari, Cert. Raybaudi.
Euro 0,41 policromo, con dentellatura verticale spostata in senso orizzontale, con la dicitura in rosso a sinistra, nuovo. (Bolaffi 2806B, S. Spec. 2319Ea). Cert. Raybaudi.
Euro 0,41 policromo, con dentellatura verticale spostata in senso orizzontale, con la dicitura in rosso a destra, nuovo. (Bolaffi 2806C, S. Spec. 2319Eb). Cert. Raybaudi.
5 lire verde. Striscia di tre esemplari di cui due con varietà “Stampa incompleta” + 1 esemplare con “Stampa totalmente mancante” (PA129 aa + 129ab). Ottima qualità, Gomma integra.
Con dentellatura orizzontale fortemente spostata in senso verticale S. 18), così che la scritta "Campioni del Mondo 2006" appare in basso anzichè in alto, mentre l'ultima striscia è priva di tale scritta. Perfetto. Varietà inedita e non catalogate. Cert. [..]
Lotto di varietà diverse, non dentellati o coppie non dentellate verticalmente o orizzontalmente (S. A63db, A63ec, ecc.). Inoltre quattro valori non dentellati “Giochi Olimpici 1960” e sei esemplari dell’1 lira “Verde” di P.A. (S. 52) con dentellature [..]
10 cent. ocra usato con angoli inferiori non modificati (S.4c). Dentellatura difettosa nella parte sinistra. Alto valore, Cert. Ray. Molto raro, sono noti solo quattro esemplari usati.
Affrancato con P.A. trittico crociera Balbo 5,25 lire + 44, 75 lire (S. PA29). Sotto il francobollo la firma del tenente Stefano Cagna, medaglia d’oro al valore aeronautico per l’assistenza ai sopravvissuti al disastro del dirigibile Italia di Umberto [..]
Lire 10 e 25 I serie (S. 182, 184) in blocchi di quattro, nuovi con gomma integra. II serie dent. 14: lire 1,75 (S. 224) striscia di quattro; 35 cent. (S. 220) e lire 2,55 (S. 226) in blocchi di quattro; lire 10 (S. 228) in striscia verticale di sei; [..]
Alcune serie, qualcuna mancante di qualche valore: S. 21/29; S. 30/42 meno il 10 lire (S. 39); S. 50/53; S. 54, 55-57, 59-62/64; S. 66/67, 68/70 e 71. Alcuni con leggerissima traccia di linguella. Molto belli, insieme non comune. Alto valore di catalo [..]
Sovrastampa in basso. Otto valori (S. 25/32), mancano il 5 e 10 centesimi. Solo il 20 centesimi con traccia di linguella, gli altri tutti con gomma integra.
Giro completo di 24 valori nuovi con gomma integra (S. 1 - Giri Coloniali) + busta affrancata con serie completa di Italia Regno (S. 169/174) con annullo di Roma primo giorno di emissione del 24 dicembre 1924. Insieme in ottimo stato.