Registered "Wilson cover" to Birmingham, bearing 1/2d., 1d., 2d. and 2 1/2d, tied by double circle datestamp (Nov. 22, 1915) with Falklands registration label numbered "80" below. Backstamped transit oval "London-8 JA-16" and "Birmingham" same day. Very [..]
Tre classificatori con centinaia di esemplari usati, dalla I alla V emissione. Qualità generalmente buona. Notati buoni esemplari, grande varietà di annulli. Importante insieme di alto valore di catalogo. Merita attenta visione.
Affrancate con valori da 2 grana, quasi tutte in uso singolo. 32 di buona qualità e 48 con esemplari con difetti di marginatura. Diverse tavole e provenienze, in gran parte per Napoli. Alto valore di catalogo. Interessante per studio, merita attenta [..]
Con linguella o gomma integra, su album Marini. In più qualche valore di Colonie e altri blocchi o fogli. Merita attenta visione, alto valore di catalogo. Il “non emesso” Dante (S. 116A) con certificato Raybaudi.
Oltre 570 affrancate con francobolli della serie "Imperiale", oltre 200 con commemorativi, oltre 70 raccomandate, 100 espressi, 14 segnatasse, 17 recapiti autorizzati. Notate interessanti provenienze, annulli, affrancature e combinazioni. Molte ripetute [..]
Con gomma integra in 19 volumi. Le annate 1945/1978 in due album SAFE, le altre dal 1979 al 2018 in 17 Album Marini. La collezione comprende tutte le serie ordinarie e commemorative del periodo, comprese le prime, il "Gronchi rosa", i foglietti, i servizi. [..]
Tutti con gomma integra in blocchi di quattro. Mancano serie "Democratica", "Gronchi rosa", "Cavallino" pacchi postali Lire 1.000 filigrana ruota, e i due foglietti "diciottenni" presenti a parte in questa asta. E' presente la serie dei Pacchi Postali [..]
Nuova con gomma integra, esclusi Pacchi Postali filigrana ruota e "cavallino", montata su album GBE. Il "Gronchi rosa" con leggerissima riga al verso dovuta a gommatura. Insieme di ottima qualità.
Archivio di oltre 650 buste del periodo. Sono presenti: "Democratica" (1949/1950) oltre 150 pezzi affrancati con solo 20 lire; "Siracusana" (1953/1955) oltre 250; "Italia al lavoro" (1951/1953) oltre 130; commemorativi (1957/1962) oltre 150. Notevole [..]
Un BF nuovo, uno con annullo speciale della Manifestazione, uno con affrancatura aggiuntiva e uno su grande busta raccomandata annullato con il bollo di Rezzonico del 1980. Con cert. Raybaudi.
4 album contenenti solo francobolli con varietà importanti o di minore interesse. Notate dentellature spostate, mancanza di colori o con colori spostati, foglietti, blocchi, fogli o gran parte di essi. Il lotto comprende 24 pezzi con certificati dei [..]
In gran parte gomma integra, qualche serie con traccia di linguella e poche gomme bicolore. Servizi con tracce di linguella. Insieme di discreta o buona qualità.
In gran parte nuovi con traccia di linguella e diverse serie con gomma integra o usate. Buona qualità, alto valore di catalogo. Merita attenta visione.
Mancante solo della serie "Provvisoria" e segnatasse 1946, con foglietti e servizi. Diverse sigle peritali, "Tobia" ben centrato con cert. Bolaffi. Di buona/ottima qualità.
In annate o spezzature, nuovi o usati di: San Marino (3 album), Vaticano (4), Repubblica (1), Colonie Italiane (1), vari misti (2), Trieste (1). Notate buone serie, diverse varietà di San Marino, discreto valore di catalogo, in genere buona qualità. [..]