Busti clipeati di Papa Paolo III Farnese (1534-1549) e Papa Sisto V Peretti (1585-1590). Bronzo fuso e patinato. Clipero [..]
Largh. 48 - Prof. 16 - Alt. 56 Cm
I due Pontefici del XVI secolo, entrambi legati al concilio di Trento ed alla controriforma della chiesa cattolica romana, sono qui raffigurati nei modi artistici del rinascimento cinquecentesco ed in particolare ispirati ai busti in marmo per Paolo III e in bronzo per Sisto V eseguiti dal lombardo Guglielmo della Porta tra il 1545 e il 1550 e dal suo allievo il bolognese Sebastiano Torregiani attorno al 1570.
La forma clipeata della composizione riconduce ad una collocazione architettonica delle opere forse in una struttura lignea che le conteneva