Croce da meditazione. Legno ebanizzato, ebano e argento. Oreficeria barocca italiana, XVII-XVIII secolo
Alt. 55 Cm
Cristo in argento a tutto tondo, puntali traforati e sbalzati. Base sagomata centrata da placca con raffigurazione della Deposizione di Cristo.
Apparentemente privo di punzonatura