Cassettone lastronato e intarsiato. Lombardia, XVIII secolo
Largh. 121 - Prof. 58 - Alt. 90 Cm
Fronte a tre cassetti filettati e decorati da fregi a motivo di girali fogliati terminanti al centro con due grifi affrontati, separati da vasi di fiori. Fasce a palmette, montanti intarsiati a candelabra. Piano in marmo non pertinente