Tempera su carta applicata su tela Largh. 61 - Alt. 46 Cm
Firmata in basso a destra Timbro al retro della Galleria Cairola, Milano Etichetta al retro Galleria dell'Annunciata, Milano Timbro al retro della Galleria Centro Arte Internazionale, Milano Timbro al retro dello Studio d'Arte Prof Dino Tega, Milano
Provenienza
Galleria Cairola, Milano Galleria dell'Annunciata, Milano Galleria del Milione, Milano Galleria Farsetti, Prato Galleria Centro Arte Internazionale, Milano Studio d'Arte Prof Dino Tega, Milano (timbro al retro) Collezione privata, Roma
L'opera è la prima versione del noto dipinto "Tre personaggi", dello stesso anno, la cui riproduzione è consultabile sul sito della Fondazione Ragghianti
Bibliografia
P. Vivarelli, M. Di Carlo (a cura di), Savinio: gli anni di Parigi. Dipinti 1927-1932, Electa Editore, Milano, 1990, p. 130 (ill.) P. Vivarelli, Alberto Savinio. Catalogo generale, Electa Editore,Milano, 1996, p. 241, n. 1927 2 (ill.)
Esposizioni
VIII Nazionale d'Arte Figurativa, Imola, 1966 Mostra di Natale, Galleria dell'Annunciata, 1974 Fiesole, Fondazione Primo Conti, Palazzo Mangani, Fiesole (FI), 1981
Asta Live 711
Arte Moderna e Contemporanea - I
mer 6 Luglio 2022
TORNATA UNICA 06/07/2022 Ore 15:00