Volo su New York, 1933

Alfredo Gauro Ambrosi
(Roma, 1901 - Verona, 1945)

€ 16.000,00 / 20.000,00
Stima

Volo su New York , 1933

Alfredo Gauro Ambrosi
(Roma, 1901 - Verona, 1945)

olio e tempera su tela
Largh. 47 - Alt. 37,5 Cm
firmato in basso a destra, intitolato al retro "2.a prova/Volo su NY"
al retro frammento dell'ex libris della Collezione Caproni
al retro dedicato nel 1959 a persona sconosciuta
Provenienza
Contessa Maria Fede Caproni, Roma
Collezione privata
Autentica
Opera registrata presso l'Archivio Unico per la catalogazione delle opere futuriste, Rovereto, con il numero AF-AGA 08 - 2022 in data 21 gennaio 2022
Dopo la prima trasvolata atlantica verso il Sud America, a Rio de Janeiro del 1931, Italo Balbo nel 1933 ne organizzò una seconda, questa volta verso il Nord America con tappe a Chicago e quindi
New York. Il futurista veronese Ambrosi, realizzò due dipinti: il sorvolo di Chicago e il sorvolo di New York. Del secondo, che fu donato a Gianni Caproni, pioniere dell’aeronautica italiana e soprattutto suo sponsor di lungo termine, Ambrosi realizzò vari studi a matita ed a colori. Questo, in particolare, è una prova molto gestuale dove la squadriglia degli aerei rispetto al dipinto finale, nel quale gli aerei sono quattro, è qui ridotta a tre ed è rivolta al contrario, cioè va da destra a sinistra. Inoltre la visione non è così panoramica ma è più ravvicinata sulla città. Si tratta perciò di un importante documento per capire la genesi del dipinto finale

Dal testo di Maurizio Scudiero nella relativa archiviazione

Arte Moderna e Contemporanea - I

mer 6 Luglio 2022
TORNATA UNICA 06/07/2022 Ore 15:00