Chiesa in laguna, 1947

Carlo Carrà ©
(Quargnento (AL), 1881 - Milano, 1966)

€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima

Chiesa in laguna , 1947

Carlo Carrà ©

Olio su tela
Largh. 50 - Alt. 40 Cm
Firmato e datato in basso a sinistra
Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano
Provenienza
Galleria del Milione, Milano
Galleria Annunciata, Milano
Collezione D. Zaffagni, Milano
Collezione privata, Milano
Autentica
Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Ettore Gian Ferrari
Bibliografia
M. Carrà, Carrà. Tutta l'opera pittorica, Edizioni dell'Annunciata in coedizione Edizioni della Conchiglia, 1967-68 Vol. II (1931-1950), n. 26/47, p. 613 (ill. a colori)
De Chirico 900. Bellezza e realtà, Catalogo della mostra, Villa Ponti (Fondazione Art Museo), Arona (NO),2009/2010, p. 44
Esposizioni
De Chirico 900. Bellezza e realtà, Villa Ponti (Fondazione Art Museo), 2009/2010, Arona (NO)

Arte Moderna e Contemporanea - I

mer 6 Luglio 2022
TORNATA UNICA 06/07/2022 Ore 15:00