Piero Marussig : Igea (Portatrice di pane, Bambina)  (1931)  - Olio su tela - Asta Arte Moderna e Contemporanea - I - Cambi Casa d'Aste

Igea (Portatrice di pane, Bambina), 1931

€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Igea (Portatrice di pane, Bambina) , 1931

Olio su tela
Largh. 54 - Alt. 82,5 Cm
Firmato e datato in alto a destra
Timbro al retro dello Studio'900, Bologna
Timbro al retro della Galleria Barbaroux, Milano
Etichetta al retro della Galleria Philippe D'Averio, Milano
Provenienza
Collezione Rino Valdameri, Genova
Galleria Barbaroux, Milano
Galleria Philippe D'Averio, Milano
Collezione privata, Milano
Bibliografia
Alessandra Tiddia, Piero Marussig, Fondazione CRTrieste, Trieste, 2015, n. 660, p. 324 (ill.)
N. Pallini (a cura di), Piero Marussig, Edizioni Philippe D'Averio, Milano, 1980
Nicoletta Colombo, Claudia Gian Ferrari, Elena Pontiggia, Piero Marussig. Catalogo generale, Silvana Editoriale, Milano, 2006, n. 639, p. 206 (ill.)
Esposizioni
1935, II Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma
Asta Live 711

Arte Moderna e Contemporanea - I

mer 6 Luglio 2022
TORNATA UNICA 06/07/2022 Ore 15:00