Cartella di cinque opere grafiche Firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra Edizioni Ariete Grafica, Milano
Cordonatura: prima edizione di La lune en rodage ed. Panderma, Basilea 1959, rilievo a secco, es. 64/90 Piegatura: locandina della mostra alla Galleria dell'Ariete, Milano 1963, rilievo a secco, es. 64/90 Serigrafia: dal manifesto della mostra alla Tokyo Gallery, Tokyo 1966, serigrafia argento, es. 64/90 Rilievo rosa, 1970, litografia a colori e impressione a secco, es. 64/90 Rilievo argento, 1974, litografia argento e impressione a secco, es. 64/90
Bibliografia
L. Magini, Enrico Castellani Opera Grafica 1966,1995, Ed. L. Magini, Mantova, 1966, nn. 16-17-18-19-20
Asta Live 711
Arte Moderna e Contemporanea - I
mer 6 Luglio 2022
Milano
TORNATA UNICA 06/07/2022 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte