Dioniso e le baccanti, 1945

Enrico Prampolini ©
(Modena, 1894 - Roma, 1956)

€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima

Dioniso e le baccanti , 1945

Enrico Prampolini ©
(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Tecnica mista su tavola
Largh. 188 - Alt. 88 Cm
Firmato in basso a destra
Timbro dell'artista al retro
Timbro del Centro d'Arte la Barcaccia al retro
Provenienza
Centro d'arte La Barcaccia, Roma
Collezione privata, Catania
Si tratta di uno dei pannelli tratti delle decorazioni murali con soggetti mitologici dell'abitazione Robilant a Roma (1945 c.).
Si ringrazia Massimo Prampolini per l'aiuto nella schedatura dell'opera
Bibliografia
Filiberto Menna, Enrico Prampolini, Editore De Luca, 1967, n. 200-203 (202), figg. 262-265 (264)

Arte Moderna e Contemporanea - I

mer 6 Luglio 2022
TORNATA UNICA 06/07/2022 Ore 15:00