Firmato in basso a destra Timbro dell'artista al retro Timbro del Centro d'Arte la Barcaccia al retro
Provenienza
Centro d'arte La Barcaccia, Roma Collezione privata, Catania
Si tratta di uno dei pannelli tratti delle decorazioni murali con soggetti mitologici dell'abitazione Robilant a Roma (1945 c.). Si ringrazia Massimo Prampolini per l'aiuto nella schedatura dell'opera
Bibliografia
Filiberto Menna, Enrico Prampolini, Editore De Luca, 1967, n. 200-203 (202), figg. 262-265 (264)
Asta Live 711
Arte Moderna e Contemporanea - I
mer 6 Luglio 2022
TORNATA UNICA 06/07/2022 Ore 15:00