Natura morta con galli e pesci, 1937 ca.

Gino Severini ©
(Cortona (AR), 1883 - Parigi, 1966)

€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima

Natura morta con galli e pesci , 1937 ca.

Gino Severini ©

Mosaico su cartone
Largh. 105 - Alt. 64 Cm
Firmato al retro
Provenienza
Collezione privata, Roma
Autentica
Si ringrazia la Dott. ssa Romana Brunori Severini per avere confermato l'autenticità dell'opera e per le informazioni fornite
Bibliografia
Il frontespizio, Vallecchi Editore, Firenze, 1938, n. 10., p.639
D. Fonti, Gino Severini. Catalogo ragionato, Mondadori, Milano, 1988, p. 436, n. 583 (la tempera da cui è stato realizzato il mosaico)
Esposizioni
1937, Galleria de la Cometa, Roma

Arte Moderna e Contemporanea - I

mer 6 Luglio 2022
TORNATA UNICA 06/07/2022 Ore 15:00