Firmato in basso a destra Timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova Etichetta al retro della Galleria Milano, Milano Etichetta al retro della proprietà Edvige Barbaroux Gussoni Etichetta al retro della mostra d'Arte Italiana a Vienna, 1933 Etichetta al retro del Comune di Milano in occasione della mostra a Palazzo Reale, 1973
Provenienza
Collezione A. Della Ragione, Genova Collezione Mario Tarello Collezione Edvige Barbaroux Gussoni Galleria Milano, Milano Collezione privata
Bibliografia
Mario Sironi, Palazzo Reale, Milano, catalogo della mostra, Electa, Milano, 1973, pp. 82, 166, tav. 93 Margherita Sarfatti e l’Arte in Italia tra le due guerre, Galleria Russo, Roma, catalogo della mostra, Silvana Editoriale, Milano, 2020, p.86
Esposizioni
Mostra d’arte italiana a Vienna, Kunstlerhaus, Vienna, 1933 Mario Sironi, Palazzo Reale, Milano, 1973 Margherita Sarfatti e l’Arte in Italia tra le due guerre, Galleria Russo, Roma, 2020
Asta Live 711
Arte Moderna e Contemporanea - I
mer 6 Luglio 2022
TORNATA UNICA 06/07/2022 Ore 15:00