All'osteria - Fiaccheraio, 1930

Mario Sironi ©
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

€ 65.000,00 / 85.000,00
Stima

All'osteria - Fiaccheraio , 1930

Mario Sironi ©

Olio su tela
Largh. 70 - Alt. 80 Cm
Firmato in basso a destra
Timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova
Etichetta al retro della Galleria Milano, Milano
Etichetta al retro della proprietà Edvige Barbaroux Gussoni
Etichetta al retro della mostra d'Arte Italiana a Vienna, 1933
Etichetta al retro del Comune di Milano in occasione della mostra a Palazzo Reale, 1973
Provenienza
Collezione A. Della Ragione, Genova
Collezione Mario Tarello
Collezione Edvige Barbaroux Gussoni
Galleria Milano, Milano
Collezione privata
Bibliografia
Mario Sironi, Palazzo Reale, Milano, catalogo della mostra, Electa, Milano, 1973, pp. 82, 166, tav. 93
Margherita Sarfatti e l’Arte in Italia tra le due guerre, Galleria Russo, Roma, catalogo della mostra, Silvana Editoriale, Milano, 2020, p.86
Esposizioni
Mostra d’arte italiana a Vienna, Kunstlerhaus, Vienna, 1933
Mario Sironi, Palazzo Reale, Milano, 1973
Margherita Sarfatti e l’Arte in Italia tra le due guerre, Galleria Russo, Roma, 2020

Arte Moderna e Contemporanea - I

mer 6 Luglio 2022
TORNATA UNICA 06/07/2022 Ore 15:00