Mario Sironi : Composizione  (Seconda metà anni '50)  - Olio su tela - Asta Arte Moderna e Contemporanea - I - Cambi Casa d'Aste

Composizione, Seconda metà anni '50

€ 20.000,00 / 22.000,00
Stima

Composizione , Seconda metà anni '50

Olio su tela
Largh. 75,8 - Alt. 63,8 Cm
Firma apocrifa al centro a destra
Provenienza
Collezione privata, Milano
Autentica
Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano in data 20 luglio 2021 con il n. 44/21 RA e accompagnata da certificato di autenticità
Bibliografia
A. Madesani, S. Cortina (a cura di), La Galleria Cortina: 40 anni di Arte e Cultura a Milano, Cortina Arte, Milano, 2002, p. 83 (ill.)
Esposizioni
9 marzo - 3 aprile 2002, La Galleria Cortina: 40 anni di Arte e Cultura a Milano 1962-2022, Galleria Cortina, Milano
Asta Live 711

Arte Moderna e Contemporanea - I

mer 6 Luglio 2022
TORNATA UNICA 06/07/2022 Ore 15:00