Arte Moderna & Contemporanea e Fotografia - II

Afro Basaldella : Charles Baudelaire  (1975)  - Cartella contenente 10 incisioni - Asta Arte Moderna & Contemporanea e Fotografia - II - Cambi Casa d'Aste
242

Charles Baudelaire, 1975

€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Cartella contenente 10 incisioni
Largh. 33 - Alt. 28 Cm
es. X/XII su una tiratura di 80 esemplari e 12 prove d'artista in numeri romani
Le poesie di Charles Baudelaire sono tratte da Les Fleurs du Mal del 1861
Edizioni 2RC, Roma
Ciascuna incisione è numerata IX/XII in basso a sinistra e firmata in basso a destra
Provenienza
Collezione privata, Milano
Asta Live 711

gio 7 Luglio 2022
TORNATA UNICA 07/07/2022 Ore 10:00