Arte Moderna & Contemporanea e Fotografia - II

Nicola Carrino : Pittura  (1959)  - Olio, smalto, cementite, tempera e stucco su tela - Asta Arte Moderna & Contemporanea e Fotografia - II - Cambi Casa d'Aste
209

Pittura, 1959

€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Olio, smalto, cementite, tempera e stucco su tela
Largh. 100 - Alt. 150 Cm
Firmato e datato in basso a destra
Etichetta al retro della IX mostra di pittura del "Maggio di Bari"
Provenienza
Collezione privata, Roma
Bibliografia
Carrino. Azione e trasformazione, Arezzo, Galleria d’arte contemporanea, 1986, p. 31 (ill.)
Esposizioni
IX mostra di pittura del Maggio di Bari, 1959
Asta Live 711

gio 7 Luglio 2022
TORNATA UNICA 07/07/2022 Ore 10:00