Arte Moderna & Contemporanea e Fotografia - II

246

Superstudio Group (Firenze 1966)

€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima

- Niagara o l’architettura riflessa, 1970
Stampa offset su carta patinata, es. 94/500, 68,5 x 86,5 cm
Edizioni Plura, Milano, timbrata e numerata in basso a destra
- Istogrammi d'architettura, 1969
Litografia, es. 477/500, 68,5 x 86,5 cm
- Viaggio nelle regioni della ragione, 1972
Litografia, es. 291/500, 68,5 x 86,5 cm
Edizioni Plura, Milano, timbrata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Provenienza
Collezione privata, Milano
Bibliografia
Lang, Peter and Menking, William Superstudio: Life Without Objects, Milano: Skira Editore, 2003, pp. 88-89

gio 7 Luglio 2022
TORNATA UNICA 07/07/2022 Ore 10:00