Asta Live 713

Design 200

mer 26 Ottobre 2022
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 26/10/2022 Ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

181 - 197  di 197 LOTTI
183

Giorgio Vignali e Renato Pederiva

Otto sedie mod. Pentagramma

Struttura e seduta in legno. Prod. Antonio Sala, Italia, 1980 ca<br><br>Largh. 38 - Prof. 42 - Alt. 105 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
184

Ignazio Gardella

Tavolo allungabile

Struttura in metallo laccato e particolari in ottone. Piano in marmo bianco Carrara. Meccanismo che consente l'allungamento complanare del piano. Prod. Misura Emme, Italia, 1985<br><br>Largh. 190 - Prof. 90 - Alt. 73 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
185

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Vaso mod. Aldebaran

Struttura in vetro di Murano lavorato a mano con le tradizionali tecniche di soffiatura a bocca libera e a stampo. Firma originale. Prod. Toso Vetri d' Arte - Memphis, Italia, 1983<br><br>Largh. 29 - Prof. 29 - Alt. 16 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
187

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Lampadario mod. Giocosa

Struttura in ottone e metallo laccato con diffusori in vetro soffiato e lavorato a mano. Prod. Venini, Italia, 1990 ca.<br><br>Largh. 52 - Prof. 52 - Alt. 100 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
188

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Vaso mod. Indigo in cristallo colorato.

Firma all'acido dell'autore e della produzione. Prod. per RSVP, Italia, 2000 ca. <br><br>Largh. 18 - Prof. 10 - Alt. 40 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
189

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Centrotavola in cristallo colorato

Firma all'acido dell'autore e della produzione. Prod. per RSVP, Italia, 2000 ca.<br><br>Largh. 30 - Prof. 29 - Alt. 10 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
190

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Firma all'acido dell'autore e della produzione. Prod. per RSVP, Italia, 2000 ca.<br><br>Largh. 31,5 - Prof. 26 - Alt. 9 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
191

Carlo Mo

Coppia di poltrone mod. Chip

Seduta e schienale in legno intagliato e curvato e sostegno in metallo laccato. Targhetta originale. Prod. Tecno, Italia, 1991 <br><br>Largh. 17 - Prof. 74 - Alt. 65 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
192

Guido Drocco e Franco Mello

Appendiabiti mod. Cactus

Struttura in poliuretano schiumato, verniciatura Guflac in lattice e inserti in ferro. Ed n. 83/200 Certifificato di autenticità. Marchio originale. Prod. Gufram, Italia, 2000 ca.<br><br>kg 22 Largh. 70 - Prof. 70 - Alt. 170 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
193

Ron Arad

Tavolo mod. Fly Ply

Struttura con piano in legno multistrato termoformato e sostegni in alluminio pressofuso. Marchio originale. Prod. Driade, Italia 1994<br><br>Largh. 210 - Prof. 95 - Alt. 75 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
194

Fabrizio Ballardini & Lucio Costanzi

Coppia di poltrone mod. Sansiro

Struttura in metallo laccato, schienale con rivestimento in tessuto, seduta gonfiabile in gomma sintetica. Prod. Bernini, Italia, 1995 ca.<br><br>Largh. 66 - Prof. 60 - Alt. 96 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
195

Dino Gavina

Pannello mod. Periplo

Omaggio a Lucio Fontana con struttura in legno e acciaio. Etichetta originale. Prod. Gavina, 1990 ca.<br><br>Largh. 63 - Prof. 2,5 - Alt. 170 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
196

Dino Gavina

Pannello mod. Periplo

€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
197

Anacleto Spazzapan

Poltrona

Struttura in acciaio specchiato. Marchio originale. Prod. Italia, 2000 ca. <br><br>Largh. 90 - Prof. 60 - Alt. 98 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
198

Anacleto Spazzapan

Divano mod. Pollock

Struttura in metallo e rivestimenti in materiale plastico intrecciato. Prod. Italia, 2000 ca.<br><br>Largh. 200 - Prof. 70 - Alt. 100 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
199

Mimmo Rotella

Pannello della serie Decollage Collection

Struttura in legno rivestita da lastre di lamierino con fotografie sublimate. Firma originale. Prod. Zerodisegno, Italia, 2000 ca.<br><br>Largh. 115 - Prof. 3 - Alt. 239 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
200

Mimmo Rotella

Tavolo della serie Decollage Collection

Struttura in legno rivestita da lastre di lamierino con fotografie sublimate. Firma originale. Prod. Zerodisegno, Italia, 2000 ca.<br><br>Largh. 180 - Prof. 80 - Alt. 73 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
181 - 197  di 197 LOTTI