467

PARMA. Lotto di due medaglie.

€ 550,00 / 650,00
Stima

PARMA. Lotto di due medaglie.

INGRESSO DI CARLO III DI BORBONE, 1849-1854. Nel centro busti accollati Carlo III e della moglie Luisa Maria di Borbone a s. R/ Nel centro la città di Parma turrita e seduta a sinistra attorniata dallo scudo della Città e dai simboli delle Arti e dell’Agricoltura. Nello sfondo a sinistra sole nascente. Nell’esergo: OB ADVENTVM PRINCIPVM AVGG. / PARMA / A. MDCCCXLVIIII. Opus D. Bentelli. Johnson, vol. II, n. 1205 (bronzo). Camozzi Vertova 763. Molto rara. diam mm. 60. Arg. q.FDC - Esemplare identico al precedente, ma in bronzo. Diam. mm. 60,39. BB (colpo).
Asta Live 714

mer 25 Maggio 2022
PRIMA TORNATA    25/05/2022   Ore 10:00
Lotti 1/300
SECONDA TORNATA    25/05/2022   Ore 15:00
Lotti 301/576