454

RITORNO DI MURAT DALLA CAMPAGNA DI RUSSIA. Medaglia in piombo 1813, Napoli.

€ 300,00 / 350,00
Stima

Testa nuda e con folte basette a d., frattura di conio sulla guancia. R/ Il Re all'eroica a cavallo all'antica, incoronato dalla Vittoria alata. Opus Rega - Catenacci (?). D'Auria 97. Julius 2741. Ricciardi 93. Siciliano 35bis. Bramsen 1296. Essling 2584. TNE 59.5. Turricchia 859. Bramb. 97/a. Rarissima. diam. mm. 41,2. BB/q.SPL
L'importante opera di A. Turricchia non elenca esemplari in piombo.
Asta Live 714

mer 25 Maggio 2022
PRIMA TORNATA    25/05/2022   Ore 10:00
Lotti 1/300
SECONDA TORNATA    25/05/2022   Ore 15:00
Lotti 301/576