VATICANO. Lotto di sedici medaglie in bronzo ed una in argento.
Pio XII, 1939-1958. Medaglie annuali dei seguenti anni di pontificato: A. IV; A. V; A. VIII; A. IX; A. X; A. XI; A. XIII; A. XIV; A. XV; A. XVI; A. XVII (un esemplare in argento); A. XVIII; A. XIX; A. XX. Medaglia straordinaria per la celebrazione dell’Anno Giubilare MCML. Medaglia straordinaria 1956 per l’80° Compleanno del pontefice. Conservazioni da q.SPL a q.FDC.