VATICANO. PIO XII, 1939-1958. Medaglia annuale A. IV.
Busto a d. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Tre angeli in volo suonano lunghe trombe; in basso, la cupola della basilica di San Pietro. Opus Mistruzzi. E942. g. 37,45. Diam. mm. 43,95. Arg. Colpo. SPL/FDC